当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 心理学家与你分享幸福的秘诀!

心理学家与你分享幸福的秘诀!

推荐人: 来源: 阅读: 5.89K 次

近日,在第16届欧洲大会间隙接受俄新社记者采访的世界心理学家认为,为了变得幸福,需要学会在生活中复杂和简单的方面之间保持平衡,并且不要把幸福当做最终目标。

心理学家与你分享幸福的秘诀!

Психологи рассказали, как быть счастливым

心理学家:如何变得幸福

Чтобы стать счастливым, нужно научиться сохранять баланс между сложными и простыми аспектами в жизни, а также не делать счастье самоцелью, считают мировые психологи, опрошенные РИА Новости в кулуарах XVI Европейского конгресса.

在第16届欧洲大会间隙接受俄新社记者采访的世界心理学家认为,为了变得幸福,需要学会在生活中复杂和简单的方面之间保持平衡,并且不要把幸福当做最终目标。

Как рассказала агентству доктор философских и психологических наук, постдок факультета психиатрии в Маунт-Синай Бет Израел (Нью-Йорк) Рафаэла Калати, вопрос счастья очень важен в современном мире.

正如哲学和心理学博士、西奈山贝斯以色列(纽约)医学中心精神病学系博士后拉法艾拉·卡拉蒂向俄新社记者所说,幸福问题在当今世界非常重要。

"Счастье — это быть живым, любить то, чем ты занимаешься, свою работу, деятельность. Также для счастья необходимо научиться сохранять баланс между сложными аспектами нашей жизни и простыми. Ключ к счастью — научиться принимать то, чего мы не можем изменить в нашей жизни, и нужно научиться позитивно воспринимать окружающий мир и искать положительные моменты, причины жить", — сказала психолог.

这位心理学家说:“幸福就是活着,爱你所做的、自己的工作和活动。而且为了幸福,你必须学会在生活的复杂和简单方面之间保持平衡。幸福的关键是学会接受生活中无法改变的东西;需要学习积极地感知周围的世界,寻找积极正面的时刻以及生活的理由。”

Президент Международного союза психологических наук при ЮНЕСКО Сазасивэн Купер в свою очередь отметил, что у молодежи есть шанс все изменить, чтобы стать счастливыми.

另外,联合国教科文组织国际心理学联合会主席萨扎西文·库佩尔指出,年轻人有机会改变一切,以便变得幸福。

"Мы можем ответить на вопрос, как человечеству стать счастливым, посмотрев на молодых людей, которые имеют шанс все изменить. Чтобы обрести личное счастье, нужно понимать, каким человеком ты видишь себя, понимать свои приоритеты и находить тех людей, которые помогут тебе в этом", — сказал Купер.

库佩尔说:“我们可以通过观察有机会改变一切的年轻人来回答人类如何变得幸福的问题。为了获得个人的幸福,需要了解你将自己视作什么样的人,了解自己的首要任务并找到那些能够帮助你的人。”

По словам же российского психолога, доктора психологических наук, профессора НИУ ВШЭ и МГУ Дмитрия Леонтьева, счастье не должно быть самоцелью.

俄罗斯心理学家、心理学博士、国立研究型大学-高等经济学院和国立莫斯科大学的教授德米特里·列昂季耶夫表示,幸福不应是最终的目标。

"Давно вся мировая философия поняла: когда счастье становится целью, оно от нас ускользает. Оно приходит не к тем, кто стремится к счастью, а к тем, кто стремится к чему-то другому, как побочный результат", — сказал Леонтьев.

列昂季耶夫说:“很久以前,全世界的哲学都明白:当幸福成为一个目标时,它就会逃离我们。它不会向追求幸福的人靠近,而是作为附带的结果向追求其他东西的人靠近。”

Конгресс впервые проходил в России — со 2 по 5 июля. Программа предполагала три дня активного диалога и обмена знаниями по 30 направлениям психологии.

这场大会于7月2日至5日首次在俄罗斯举行。大会议程是就心理学的30个研究方向展开为期三天的积极对话和知识交流。